www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

15.12.2010

КЛАССИЧЕСКАЯ МЕБЕЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

Идя в ногу со временем, следуя своим привычкам и правилам современного общества, человек приобретает для себя стильные и современные вещи, будь то машина или одежда, активно использует современные технологии и капризы современной моды. Но, Вы отдаете предпочтение классическим интерьерам, когда заходит речь о внутреннем облике Вашего дома.

Классическая мебель покоряет изяществом линий, гармоничным сочетанием форм, цветов и фактур. Высокие стулья с царственными спинками, широкие обеденные столы на изогнутых ножках, роскошная мебель, обитая дорогими тканями и кожей — все эти предметы мебели, выполненные в классическом стиле, остаются на пике моды на протяжении столетий. Современного человека, чьи будни наполнены предметами функциональными, но зачастую безликими, классическая мебель переносит в романтическую атмосферу старинных дворцов и усадеб, хозяева которых в равной степени заботились об удобстве и красоте внутреннего убранства. Основательность классического интерьера внушает почтение, а классическая мебель облагораживает пространство и наполняет дом теплотой.

Строго говоря, классическую мебель нельзя отнести к одному стилю, поскольку она объединяет в себе черты нескольких направлений: причудливого барокко, женственного рококо, воинственного ампира и, наконец, строгого и пропорционального классицизма.
Классическая мебель разнообразна, но неизменно воплощает всеобщие представления о прекрасном. Ей присущи изысканный декор, плавные линии и чёткая соразмерность.

Такая мебель органично смотрится в просторных помещениях с высокими белыми потолками и паркетным полом. Светлые стены могут быть украшены колоннами, лепниной, картинами, позолоченными канделябрами и зеркалами. Классицизм вполне заслуженно называют «королевским стилем» за явное тяготение к элементам дворцовой роскоши. И всё же, в интерьере доминирует не металл, не стекло, а живая, согревающая энергетика натурального дерева.

В классической гостиной и столовой самый желанный элемент интерьеракамин. Рядом с ним может располагаться мягкая мебель и обеденная зона: классический деревянный стол с массивной столешницей, мягкие классические стулья, украшенные ажурной резьбой.

Деревянные столы в классическом стиле кажутся лёгкими, почти воздушными, хотя конструкция их прочна и основательна. Классический обеденный стол — круглый или овальный — притягивает взгляды и превращается в эмоциональный центр гостиной или столовой.

Журнальные столики вносят в интерьер ещё один изящный штрих. В часы уединения они будут деликатно приглашать Вас к чтению или чаепитию.
В гостиной комнате небольших размеров классическая мебель, не терпящая тесноты, может выглядеть неуместно, но помните, что смешение стилей нынче в моде, и Вы можете создать в гостиной небольшой «классический уголок», а остальное пространство обставить в более скромном стиле.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву