www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

26.10.2018

Неповторимое обличие камина

 

Ни для кого не секрет, что практически все владельцы загородного жилья стремятся иметь камин. Причина этого несколько романтического желания у каждого своя. Для одних камин — символ обеспеченной жизни и стабильности, для других — неотъемлемая часть домашнего уюта. Ну а кто-то просто считает, что лучший способ на время отрешиться от любых проблем — посидеть вечером перед пылающим в топке огнем, ведя неспешную беседу.

Около 15 лет назад желание украсить собственный загородный дом камином казалось почти несбыточным. Зато в настоящее время реализовать его стало гораздо проще: множество различных фирм предлагают все необходимое для строительства любых комнатных печей — от традиционных классических до ультрасовременных, выполненных в стиле хайтек. Но независимо от дизайна камин состоит из трех основных элементов: топки, портала и дымохода. В этой статье мы подробно остановимся на особенностях каминного портала.

Портал — передняя часть камина с декоративной облицовкой. На нее в первую очередь обращает внимание любой человек, входя в гостиную или зал, где имеется «огненное место». Можно сказать, что это важнейшая деталь внешнего облика камина, свидетельствующая о своеобразии вкусов и пристрастий хозяина дома. Именно от удачного дизайна портала и от материала, из которого он изготовлен, во многом зависят и восприятие комнатной печи в целом, и ее соотношение с окружающим жилым пространством. Из чего именно будет выполнен фасад камина — из камня или дерева, металла или керамики, — зависит от предполагаемого стиля его оформления. Выбор здесь чрезвычайно широк и определяется также степенью творческой фантазии и мастера, и владельца дома.

Деревянный резной портал выглядит очень красиво, богато, благородно и уютно. Камин могут украшать резные элементы, выполненные, в растительном исполнение. Так же на резном каминном портале могут быть изображены различные животные, мифические существа, и просто красивые орнаменты в любом желаемом стиле.

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву