www.woodcarving.ru

Сделать стартовой Добавить в избранное Задать вопрос

Интересно

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву

05.04.2019

Ручная резьба для храмов и церквей

Основным материалом для украшения храмов и церквей в России было дерево. Резьба в оформлении религиозных сооружений разделяется на сюжетную и декоративную (орнаментальную).

Православная ручная резьба по дереву орнаментальная применялась в основном в церковной архитектуре. Наиболее монументальными памятниками этой резьбы можно считать царские врата для алтарей. В их создании мастера демонстрировали свое умение развернуть орнамент на плоскости и гармонично вписать его в общее пространство. В православном орнаменте преобладали растительные мотивы: стебли, травы, «репьи» то есть цветы. Иногда растительный сюжет разбавляли фигурки птиц: попугаи, орлы, сирины и разные мифические существа.
В XVII веке в орнаментальной православной ручной резьбе появляются резные капители и карнизы, которые являются западно-европейскими формами архитектуры.

Еще совсем недавно понятия «современное православное искусство» не существовало. Однако, в настоящее время происходит восстановление русских традиций в оформлении ручной резьбой церквей и соборов. Резьба по дереву в виде храмовых крестов, церковных образов, киотов, престолов, художественное резное оформление иконостасов, церковных скамей – вот неполный перечень работ мастеров.

иконостасаналойнапольный киот

Все статьи

ООО "Благовест" - профессиональная резьба по дереву